Торжественное подведение итогов республиканского конкурса на лучшего чтеца Священного Корана были подведены в комплексе общего и дополнительного образования «Квант». Мероприятие было приуроченно к 73-летию со Дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
Само испытание прошло в два этапа: муниципальный и региональный. В нем приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций региона в возрасте от 7 до 18 лет.
Конкурс прошел с целью приобщения детей к истинному знанию Ислама, для утверждения искренних намерений, а также с целью повышения уровня знаний в области Корана и развития дальнейшего стремления к изучению религии Ислама и Корана наизусть.
Участников завершающего этапа оценивали строгое жюри: главный специалист отдела образования ДУМ ЧР Салман Бибулатов, советник Муфтия ЧР Сайд-Аднан Азимов и заместитель Кадия Байсангуровского района Мустафа Мальцагов. Гостем мероприятия также стал заместитель министра образования и науки ЧР Хареханов Асвад.
По итогам Конкурса в номинации «Лучшее чтение Священного Корана» судейская коллегия постановила присудить следующие призовые места:
1 место – Сербиев Расул Исламович, МБОУ «СОШ № 39 им. Айдамирова Р.А.» г. Грозного
2 место – Межидов Зайн-Абди Ибрагимович, ГБОУ «С(к)ОШИСС имени В.Ш. Дагаева»
3 место – Кантаева Рабия Абубакаровн, МБОУ «СОШ №5 г. Ачхой-Мартан».
Мероприятие завершилось прочтением мовлида, посвященному к 73-летию со Дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан).












