В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», созданный по поручению Президента России, 27.05.2024 года педагог объединения МБУ ДО «Курчалоевский ЦДЮТиК» Ахмадов С-П.Т-А. организовал экскурсию в краеведческий музей с обучающимися среднего звена.
Цель: расширить представление детей о традициях и обычаях чеченского народа; воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа; формирование у воспитанников гражданско-патриотических чувств.
Задачи: актуализировать знания детей о традициях чеченского народа;
формировать любознательность, наблюдательность; воспитывать у детей чувство любви к своей Родине и гордости за свой народ.
27 мая текущего года педагог объединения «Волейбол» МБУ ДО «Курчалоевский ЦДЮТиК» Ахмадов Селим-Паша Турпал-Алиевич организовал для обучающихся объединения экскурсию в краеведческий музей, который находится на территории школы МБОУ «Цоци-Юртовская СШ №1».
В музее собраны такие предметы старины как: мужская и женская одежда, музыкальные инструменты, оружие, предметы быта и орудие труда. Педагог рассказал много интересного о традициях чеченского народа. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, фотографировались. Педагог, также, поведал ребятам о строительстве башни, которая была не только домом, но защитной крепостью. У мальчиков живой интерес был к папахе и оружию. Ведь как известно, холодное оружие было у каждого горца и составляло предмет его гордости. За хороший кинжал могли отдать целое стадо овец. Девочек заинтересовали кувшины, в которых горянки носили воду из родника.
В музее также находятся личные вещи участников Великой Отечественной войны. Ребятам были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами, которые вызвали немалый интерес и восторг у детей. Внимательно рассматривая экспонаты, ребята с интересом слушали рассказ педагога о героических подвигах земляков на фронте.
Ребята были желанными гостями в школьном музее и каждому ребенку были даны ответы на интересующие их вопросы.
— Посещение музея всегда вызывает огромным интерес у детей. Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительному отношению к старшему поколению, — отметил Селим-Паша Турпал-Алиевич.











