В Грозном прошел финальный этап чемпионата Чеченской Республики по шахматам среди школьников. Соревнование организовано Федерацией шахмат ЧР при поддержке Министерства образования ЧР, Министерства ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике и МинНацИнформ ЧР.
Мероприятие проводится в целях пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения, духовного, патриотического воспитания молодежи, популяризации шахмат среди детей и подростков.
В соревновании приняли участие юные шахматисты со всей республики, в том числе Дени Бакаев и Микаил Оздамиров, обучающиеся Дома юных техников города Ачхой-Мартан объединения «Шахматы». Дени Бакаев вышел на четвертое место, и такой результат может стимулировать работать дальше и стремиться к лучшим результатам в будущем. Если учесть, что в данном престижном соревновании участвовало более 38 человек – это большой успех.
Чемпионат по шахматам предоставляет юным участникам шанс продемонстрировать свои способности и доказывает, что шахматы представляют собой захватывающее интеллектуальное состязание, которое может заинтересовать современных детей.
«Турнир получился очень интересным, — отметил педагог Иса Сакаев.- Между ребятами развернулось острое соперничество, и это несмотря на юный возраст участников. Ребята на взрослом уровне показывали свои навыки игры в шахматы. Пожелаем нашим ребятам удачи и в спорте, и учебе».
«Я получил огромный опыт и удовольствие от участия, так как все соперники играли на высоком уровне, — делится своим мнением Дени Бакаев.- Мероприятия такого формата учат быть стойким в любой ситуации, грамотно и взвешенно подходить к любой ситуации. Завоевать четвертое место среди стольких сильных шахматистов — это очень хороший результат. Оно показывает, на сколько нужно стать лучше, что добиться лучшего результата».











