В Доме Союзов г. Москвы прошла церемония подведения итогов X Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели в Государственной Думе», которая объединила победителей региональных этапов конкурса из разных регионов страны.
В церемонии награждения принимали участие депутаты Госдумы, представители органов исполнительной власти, руководители крупнейших российских корпораций, ученые и представители СМИ. Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели в Государственной Думе» проходит с 2014 года, ежегодно объединяя на своей площадке более 400 лучших изобретательских и научно-технических проектов школьников.
Одним из финалистов всероссийской конференции стал воспитанник Центра детско-юношеского технического творчества Урус-Мартановского района (ученик 9 Г класса СОШ №11 г. Урус-Мартан) Исмаил Гойсултанов.
Напомним, Исмаил стал победителем регионального этапа конкурса в номинации «Умный мир, умный город». Он представил на конференции свой проект «Горный лифт», созданный в ПО SketchUp.
Руководство центра выражает благодарность наставникам Исмаила Гойсултанова методисту ЦДЮТТ Мархе Берсановой и педагогу дополнительного образования Медине Арсебиевой за успешную подготовку обучающегося к мероприятию всероссийского значения.
Кроме И. Гойсултанова участниками церемонии стали 4 учащихся из Чеченской Республики: Рахим Алиев, Мохмад Магомадов, Замира Садаева и Абдуллах Хасханов.
На конференции были представлены работы школьников в таких ключевых номинациях в области экономики и социальной сферы, как здоровье человека и медицина, промышленные технологии и инженерные решения, альтернативная энергетика, транспорт будущего, информационные технологии и образование, социальные инновации и волонтерские проекты, экология.
Отметим, что чеченские школьники регулярно занимают призовые места и реализуют идеи своих проектов. Безусловно, во многом это заслуга и преподавателей дополнительного образования.











