Грозненский педагогический колледж стал площадкой проведения первых мероприятий кросс-тура — ключевого события культурно-образовательного проекта «Код единства — 7Я», который реализуется ЧГПУ при поддержке Минпросвещения России в рамках национального проекта «Мы вместе».
Насыщенная программа для детей и молодежи включала экспертный блок «Гражданский щит», медиаблок «Наследие», а также студенческий блок «Диалог на равных». Значительная часть программы разработана молодежью субъектов СКФО — выпускниками обучающего интенсива «Мастерская смыслов».
Участники обсудили вопросы формирования гражданской идентичности, межнациональной коммуникации и профилактики негативных явлений в молодёжной среде. В центре особого внимания: Год единства народов России, культура и традиции, идентичность, история…
В рамках культурно-исследовательской программы выездная команда посетила культурные и исторические объекты Чеченской Республики в исследовательских целях.
Также в рамках проекта «Код единства — 7Я» состоялись межкультурный дебаттл «Слово кунака», интеллектуальная игра «Семь очагов» и мастер-класс по валянию из войлочной шерсти.
В ходе дебаттла «Слово кунака» команды отстаивали и опровергали различные позиции, примеряя на себя роли старейшин, туроператоров и молодежи. Участники решали кейс по спасению аула, а также аргументировали значимость традиций, обычаев и предметов культурного наследия, среди которых папаха, кувшин, войлочный ковер и кинжал.
Интеллектуальная игра «Семь очагов» объединила семь раундов с разными форматами заданий. Участники собирали пазлы, угадывали содержимое черного ящика, проходили испытание «Бой с тенью», соревновались в формате «Своей игры», решали логические задачи и отвечали на видео-вопросы от участников из регионов.
На мастер-классе по валянию из войлочной шерсти студенты создавали картины с различными узорами, изображая орнаменты, горы и рассвет.
Отметим, что все мероприятия являются авторскими разработками участников обучающего интенсива «Мастерская смыслов», который также проходил в рамках культурно-образовательного проекта «Код единства — 7Я».
После Чеченской Республики команда кросс-тура направилась в Дагестан. Мероприятия в рамках проекта продлятся до 30 октября.






