Седьмой день образовательно-туристической программы «Университетские смены» в Чеченском государственном педагогическом университете был посвящен Российскому движению детей и молодежи «Движение Первых».
Так, с презентацией о деятельности проекта для ребят выступила заместитель начальника отдела государственных программ Министерства ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Марет Хабаева. Она объяснила присутствующим, что у «Движения Первых» есть 12 главных ценностей, которые должны защищать члены организации: жизнь и достоинство, патриотизм, добро и справедливость, созидательный труд, крепкая семья и другие. Также спикер объяснила подросткам о целях и задачах движения, его основных направлениях и реализуемых проектах, в которых ребята могут принять участие.
После презентации школьники приняли участие в проектной сессии «PROДвижение», которую провела руководитель Центра гармонизации межэтнических отношений ЧГПУ Амина Уматгериева. Присутствующие обсудили проблемы школьного буллинга и определили способы борьбы с ним. Специалист также подняла вопросы воспитания патриотичной молодежи и чувства долга по отношению к Родине.
Помимо этого, детям дали возможность почувствовать себя в роли авторов социальных проектов. Им организовали игру, в рамках которой командам раздали карточки, содержащие краткую информацию о проблеме, выдуманной личности и молодежной организации. Таким образом, участники предлагали подробное решение смоделированной ситуации, используя предложенные ресурсы.
Следующим этапом знакомства с российским движением детей и молодежи стал квест «Движение Первых!», где команды участников проходили через различные станции, отвечая на вопросы и выполняя различные задания, связанные с идеями организации. Например, на локации, посвященной волонтерству и добровольчеству «Благо твори!», дети должны были провести мозговой штурм и предложить, какими добрыми делами можно помочь другому отряду или вожатым.
«Поскольку я сама являюсь председателем совета первичного отделения «Движения Первых» в нашей школе, мне очень интересно принимать участие в сегодняшних мероприятиях. Особенно мне понравился квест. Он состоял из двенадцати станций – столько же главных ценностей у этой организации. Благодаря этому большое количество ребят узнали о работе движения и, я надеюсь, захотят стать его участниками», — рассказала участница смены Дарья Навроцкая.
Завершился познавательный день мероприятием «Страна с огромным сердцем», где дети подготовили яркие творческие постановки, посвященные ценностям движения. Подростки креативно подошли к выбранным темам: выступления были не только смешными и интересными, но и привлекали внимание к важным проблемам общества.












