1-3 мая 2026 года в Грозном прошло первенство России по вольной борьбе среди молодежи до 23 лет.
В соревнованиях принимали участие 394 спортсмена из 40 регионов страны. Самой большой была команда Дагестана — 103 «вольника», вторая по численности — Северная Осетия — 35 борцов. От Чеченской Республики на ковер вышло 30 спортсменов.
Зрители, пришедшие в республиканский центр спортивной борьбы имени Бувайсара Сайтиева, стали свидетелями зрелищных схваток. Наибольшие эмоции, пожалуй, вызвали состязания в весовой категории 57 кг. Чемпион мира прошлого года среди юниоров до 20 лет Магомед-Салях Оздамиров (на фото) начал соревнования в 1/16 финала с победы над Рамазаном Шахбановым из Дагестана — 4:0. В 1/8 финала выиграл у Баира Шагдурова из Бурятии — 4:2.
Главные события развернулись в четвертьфинале, где нашему спортсмену противостоял Лев Павлов из Саха-Якутия. Эта схватка активно обсуждается в социальных сетях и большинство болельщиков считают, что победил Павлов. Но решение судей было в пользу Оздамирова — 3:1.
Далее Магомед-Салях прошел в упорном полуфинале Тунджая Вердиева из Оренбурга — 4:3, а в финале уверенно выиграл у Магомеда Сайпудинова из Дагестана — 8:5 и стал чемпионом России.
В категории 61 кг Усман Индирбаев досрочно выиграл в полуфинале у Магомедрасула Гаджиева из Ставрополя — 13:2. Финал он уступил Виктору Яковлеву из Саха-Якутия — 2:5 и завоевал серебряную медаль.
Адам Архиев в весе 65 кг также выиграл в полуфинале ввиду явного преимущества у Магомедрасула Шамхалова из Дагестана, но в финале проиграл другому дагестанскому борцу Эльдару Ахмадудинову — 1:4.
В отличной форме находился Магомед-Эми Эльтемиров, воспитанник тренера Вахита Байалиева из Курчалоя. В весовой категории 70 кг он выиграл все схватки ввиду явного преимущества и стал победителем.
Магомед Байтукаев в категории 74 кг первые две схватки выиграл досрочно. В четвертьфинале с минимальным преимуществом одержал победу над Иналом Челдиевым из Москвы — 6:5. В полуфинале уверенно выиграл у Магомеда Исубгаджиева из Дагестана — 8:2. В финале была упорная борьба с Тамиром Ешинимаевым из Буряти, которая закончилась победой нашего борца со счетом — 6:5.
В более тяжелых весовых категориях наши спортсмены не смогли завоевать медалей.
Победители и призеры:
До 57 кг
- Магомед-Салях Оздамиров (Чеченская Республика)
- Магомед Сайпудинов (Дагестан)
- Лев Павлов (Саха-Якутия) и Юнус Явбатиров (Дагестан)
До 61 кг
- Виктор Яковлев (Саха-Якутия)
- Усман Индирбаев (Чеченская Республика)
- Магомедрасул Гаджиев (Ставропольский край) и Магомедсаид Османов (Дагестан)
До 65 кг
- Эльдар Ахмадудинов (Дагестан)
- Адам Архиев (Чеченская Республика)
- Василий Григорьев (Якутия) и Батраз Бароев (Санкт-Петербург)
До 70 кг
- Магомед-Эми Эльтемиров (Чеченская Республика)
- Рустам Долаев (Карачаево-Черкессия)
- Ибрагимгаджи Магомедов (Дагестан) и Адам Гаджимагомедов (Дагестан)
До 74 кг
- Магомед Байтукаев (Чеченская Республика)
- Тамир Ешинимаев (Бурятия)
- Инал Чельдиев (Москва) и Гаджимурад Гаджиев (Дагестан)
До 79 кг
- Маламагомед Гамзатов (Дагестан)
- Абдурахман Абдусаламов (Дагестан)
- Калсын Абакаров (Дагестан) и Георгий Абаев (Северная Осетия)
До 86 кг
- Арсен Балаян (Калининградская область)
- Абдулхамид Нурмагомедов (Дагестан)
- Магомед Юсупов (Дагестан) и Давид Дзебисов (Северная Осетия)
До 92 кг
- Арслан Багаев (Северная Осетия)
- Гамзат Гасанов (Дагестан)
- Роберт Мурадян (Ставропольский край) и Гаджимурад Гаджибатыров (Дагестан)
До 97 кг
- Мустафагаджи Малачдибиров (Дагестан)
- Магомедгаджи Магомедов (Дагестан)
- Сослан Джагаев (Москва) и Камалутдин Баталиев (Дагестан)
До 125 кг
- Андрей Бестаев (Москва)
- Хабиб Давудгаджиев (Дагестан)
- Багаутдин Зайнутдинов (Дагестан) и Рахман Малахмедов (Дагестан).













