Сдавай макулатуру и помогай природе — Курчалоевский центр детского творчества

В рамках акции «БумБатл» в поддержку национального проекта «Экология», 19 октября 2023 года в МБУ ДО «Курчалоевский ЦДТ» присоединился к акции: Сдавай макулатуру и помогай природе. Ключевая цель акции — сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы ее переработки и формирование экологической культуры. 

Педагоги дополнительного образования Муталхаджиева Фатима Магомед-Эмиевна, Титиева Аминат Заурмакановна и Айдамирова Айшат Магомедовна на своих занятиях рассказали обучающимся, что сбор и переработка макулатуры позволяют: рационально использовать ресурсы планеты, уменьшить загрязнения окружающей среды, улучшить экологическую ситуацию в мире, уберечь леса от вырубки деревьев и сэкономить на получении новой продукции. Одна тонна макулатуры, попавшая в переработку, спасает 24 дерева. Так, в прошлом году участники смогли собрать более 60 тысяч тонн макулатуры. А это значит, что участникам удалось спасти тысячу деревьев.

Педагоги предложили обучающимся самим убрать бумагу с пластиковыми, полиэтиленовыми и металлическими вставками. Удалить скрепки и скобы. Ребята с энтузиазмом взялись за работу.

Обучающиеся узнали, что после приема макулатуры организации по переработке отходов обязательно проводят сортировку и измельчение. Бумажные отходы измельчают на мелкие кусочки. После первичной обработки переходят ко второму этапу. Осуществляется очистка, роспуск и дополнительная обработка бумаги. В конечном итоге получается сырье, подходящее для повторного использования.

    

«Я больше не буду выбрасывать тетради и альбомы, а буду сдавать в макулатуру. Я буду беречь природу»; — прокомментировали дети.

 

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий