Россиянам назвали сроки спада заболеваемости "омикроном"

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что
в России уровень заражения омикрон-штаммом коронавируса может начать снижаться в начале февраля. Об этом пишет газета «Известия».

«…В России сейчас наблюдается рост случаев заражения. К началу февраля исполнится месяц, как мы находимся на подъеме», – пояснил он.

Как показывает опыт зарубежных стран, в частности, США и Великобритании, темпы распространения варианта «омикрон» достигают пика за месяц, после чего начинается спад, отметил эксперт.

Несмотря на это, предсказать сроки сохранения высоких показателей заболеваемости, по словам специалиста, невозможно.

Штамм «омикрон» обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября прошлого года. По мнению экспертов, заражаться им могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий