30 апреля 2025 г. в актовом зале ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр физического воспитания, спорта и туризма» прошел республиканский семинар для руководителей школьных музеев на тему: «Организация и проведение экскурсий в школьном музее», приуроченный к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Участники семинара собрались, чтобы обсудить лучшие практики, новые подходы и методы, используемые в организации экскурсионной деятельности, а также важность школьных музеев как элементов культурного и исторического наследия.
Ломакина И.Ю., руководитель военно-патриотического музея «Дорогами отцов» продемонстрировала ресурсы и возможности школьного музея в духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников, представив широкий спектр форм, методов и приемов работы с учащимися. А Гайрбекова И.Б., педагог дополнительного образования, поделилась своим опытом, рассказывая о проведенных экскурсиях, их формате, а также показала примеры интерактивных методик, использованных в ходе экскурсионных программ.
В завершение семинара была подведена итоговая линия, в которой участники отметили важность и актуальность темы. Все согласились, что организация экскурсий в школьных музеях не только позволяет углубить знания учащихся, но и формирует у них патриотизм, уважение к истории и культуре своего народа.











