Закрепление особого статуса учителя в России станет важным шагом в развитии системы образования и позволит усилить поддержку педагогов на всех этапах профессионального пути. Такое мнение высказал ректор Чеченского государственного педагогического университета Исмаил Байханов, комментируя инициативу Президента России Владимира Путина, поддержанную на XXIII Съезде партии «Единая Россия».
По словам Байханова, речь идет не только о признании высокой общественной миссии педагога, но и о создании условий для повышения престижа профессии, профессионального роста учителей и привлечения в сферу образования талантливой молодежи.
«Инициатива Президента России о закреплении особого статуса учителя имеет стратегическое значение для развития всей системы образования. Сегодня речь идет не только о признании высокой общественной миссии педагога, но и о создании дополнительных условий для профессионального роста, повышения престижа профессии и привлечения в нее талантливой молодежи», — отметил ректор.
Он подчеркнул, что современный учитель выполняет значительно более широкую миссию, чем передача знаний. Педагог формирует мировоззрение школьников, развивает критическое мышление, воспитывает гражданскую ответственность и помогает молодому человеку ориентироваться в быстро меняющемся мире.
«Государственная поддержка должна носить комплексный характер и охватывать весь профессиональный путь педагога — от выбора педагогической профессии и обучения в вузе до возможностей непрерывного профессионального развития и карьерного роста», — сказал Байханов.
Ректор ЧГПУ отметил, что в Чеченской Республике вопросы развития педагогического образования и поддержки будущих учителей уже являются одним из приоритетов региональной политики. По его словам, благодаря вниманию Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, а также поддержке Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова реализуются дополнительные меры поддержки студентов, в том числе обучающихся по востребованным направлениям подготовки.
Такие решения, подчеркнул Байханов, способствуют повышению привлекательности педагогического образования и формированию кадрового потенциала региональной системы образования.
«Для педагогических университетов это важный ориентир дальнейшего развития. Подготовка учителя сегодня — один из ключевых государственных приоритетов. Инвестиции в педагогическое образование — это инвестиции в качество человеческого капитала, устойчивое развитие системы образования и будущее России», — заключил ректор.












