В ГГНТУ прошла Международная научно-практическая онлайн-конференция «Междисциплинарные исследования науки, техники и образования», приуроченная к 75-летию доктора физико-математических наук, профессора, действительного члена РАЕН — Матиева Ахмета Хасановича.


В целях обмена опытом и мнениями по актуальным вопросам теории, технологии, методологии и практики развития современной науки, обсуждения путей и перспектив практического использования результатов научно-исследовательских работ на площадке конференции встретились эксперты по следующим научным направлениям:
— физико-математические науки;
— технические науки;
— моделирование технических процессов;
— химические науки;
— энергетика;
— науки о Земле;
— информатика и робототехника;
— наноматериалы и нанотехнологии;
— экология и природопользование;
— экономика, управление, финансы.


С докладами выступили ведущие ученые и специалисты, молодые ученые и аспиранты, инициативные и компетентные работники федеральных, республиканских и муниципальных органов власти.
Матиев Ахмет Хасанович — доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Физика» Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д. Миллионщикова.

Родился 25 января 1948 г. в г. Алма-Ате. В школе увлекался математикой, физикой, радиоэлектроникой, был неоднократным победителем районных и республиканских олимпиад по физике, математике, химии. Окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1966 году стал мастером спорта СССР по радиоспорту, кандидатом в мастера спорта СССР по футболу. В том же году поступил на механико-математический факультет МГУ.

Область научных интересов (исследований) – физика полупроводников, микро-электроника, опто-наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы.












