Студенты ЧГПУ создают ракеты с системой передачи полётных данных

В Чеченском государственном педагогическом университете стартовал региональный образовательный интенсив по ракетостроению. Участники разрабатывают модели ракет с бортовой электроникой, способной измерять параметры полёта и передавать данные на наземную станцию. Завершающим этапом программы станут запуски ракет на высоту до 300 метров.


Интенсив проходит на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций имени С. В. Исраилова совместно с Ассоциацией «Воздушно-инженерная школа» (ВИШ) в рамках федерального проекта «Кадры для космоса», входящего в национальный проект «Космос».


Участники работают в командах над созданием ракет длиной около одного метра. Каждую модель оснастят системой телеметрии на базе платформы Arduino, включающей датчики давления и ускорения, карту памяти и радиомодуль. Оборудование позволит определять высоту полёта, записывать показания датчиков и передавать их на землю.


В первый день интенсива студенты изучили устройство ракеты и принципы работы бортовой электроники, освоили пайку электронных компонентов и завершили изготовление макетов.


На следующих этапах участникам предстоит собрать корпуса ракет, запрограммировать высотомеры, рассчитать параметры парашютных систем и изготовить парашюты. Перед запусками команды также проверят устойчивость разработанных моделей с помощью специализированной программы OpenRocket.


Завершится интенсив практическими испытаниями на стартовой площадке. После подъёма на расчётную высоту ракеты должны будут совершить спуск с использованием парашютных систем.


Чеченский Государственный Педагогический Университет

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий