Мероприятие по антикоррупционному просвещению «Нет коррупции».

       В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Наурском муниципальном районе Чеченской Республики 12.12.2023г. искусств было проведено мероприятие по антикоррупционному просвещению «Вместе против коррупции!».

В мероприятии приняли участие 16 обучающихся МБУ ДО «Наурский ЦДЮТТ» под руководством педагога дополнительного образования ТО «Компьютерный дизайн» Ибакова Абдурахмана Магомедовича.

Цель: воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции

Мероприятие направлено на формирование у участников негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу.

Педагог дополнительного образования Ибаков Абдурахман Магомедович ознакомил обучающихся с их правами и обязанностями, отметив, что у всех детей на Земле должны быть одинаковые права, полное взаимопонимание между миром детей и взрослых, а общественность должна обращать внимание на возникающие у несовершеннолетних проблемы и активно помогать в их решении.

Также напомнил обучающимся о необходимости соблюдения мер личной безопасности в школе и дома, на улице и в общественных местах, о недопущении употребления наркотических средств и психотропных веществ, о последствиях и ответственности за употребление алкоголя, курительных смесей и табака, о необходимости соблюдения законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, а также разъяснил несовершеннолетним, с какого возраста наступает уголовная ответственность.

 

 

 

Педагог акцентировал внимание на том, что споры и конфликты нужно решать гуманными и правовыми методами, что позволит избежать неприятных ситуаций и проблем с законом, и предупредил об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения в полицию

Абдурахман Магомедович подчеркнул, что ребенок, начиная с малых лет должен учиться жить в обществе, а для этого должен знать, как себя вести в тех или иных ситуациях, какие обязанности перед ним стоят и какими правами он наделен. 

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий