В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Наурском муниципальном районе Чеченской Республики 05.03.2024г. прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Ежегодно конкурс проводится в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детской безнадзорности, формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.
Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах
В связи с этим в течение года в МБУ ДО «Наурский ЦДЮТТ» реализуются различные формы работы с детьми, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма (ДТТ). В программу мероприятий входят акции, конкурсы, игровые – познавательные программы, а также распространяется наглядный материал среди обучающихся.
МБУ ДО «Наурский ЦДЮТТ» выступило организатором районного этапа конкурса среди обучающихся общеобразовательных организаций Наурского района. Конкурс «Безопасное колесо» стал традиционным и призван способствовать расширению ответственности участников дорожного движения: пешеходов, велосипедистов, будущих автомобилистов.
В конкурсе приняли участие 19 команд Юных инспекторов движения, в которые вошли 76 школьников от 10 до 12 лет. В качестве судей были вовлечены сотрудники ГИБДД, работники образовательных учреждений, здравоохранения. Для проведения соревнований было организовано 5 станций: «приветствие» и творческий конкурс, предполагающий представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улице, «знатоки правил дорожного движения», «знание основ оказания первой помощи», «общее устройство велосипеда». «фигурное вождение велосипеда».
Церемония открытия конкурса началась со слов ведущего о том, как важно изучать и знать правила дорожного движения. Именно эта цель объединила всех собравшихся ребят.
С приветственной речью обратились к участникам конкурса инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Наурскому району ЧР и директор МБУ ДО «Наурский ЦДЮТТ» Ибаков Абдурахим Магомедович. Они так же обозначили важность мероприятия и подчеркнули, что любой из нас берет на себя немалую ответственность за жизнь не только свою, но и окружающих, когда садится за руль транспортного средства или выходит на проезжую часть.
После напутственных слов и пожеланий победы, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Бетербековым Х. И. был открыт конкурс. Командирам команд были вручены маршрутные карты и дан старт соревнованиям.
В течение конкурса юные инспектора соревновались в знаниях правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. На станции по основам безопасности жизнедеятельности ребята демонстрировали умение быстро и правильно ориентироваться в сложных ситуациях, когда промедление в оказании первой помощи пострадавшему может стоить ему жизни. В состязании по фигурному вождению велосипеда им пришлось преодолеть велосипедный слалом, езду по кругу и квадрату, а также прицельное торможение пришлось преодолеть велосипедный.
По наименьшей сумме мест выявленных на станциях результаты соревнования распределились следующим образом:
1-е место-МБОУ «Юбилейная СОШ»
2-е место – МБОУ «Савельевская СОШ им. М.Д. Газимагамадова»
3-е место — МБОУ «Мекенская СОШ»
Нужно отметить, что участники конкурса владели знаниями правил дорожного движения, что было отмечено членами жюри.
Команда победитель была награждена переходящим кубком Наурского ЦДЮТТ, а также все участники были награждены грамотами и призами ЦДЮТТ.
Команда, победитель районного Конкурса, получает право на участие в Республиканском конкурсе-соревновании юных инспекторов движения «Безопасное колесо».
Впереди ребят ждёт подготовка к региональному этапу конкурса и участие в нём.
Целенаправленная профилактическая работа в данном направлении позволит снизить уровень детско-дорожного травматизма детей, сохранить их здоровье, а самое главное – жизнь.












