В МБУ ДО « Наурский ЦДЮТТ» 14.04.2025г. прошёл увлекательный мастер-класс по робототехнике «Собираем робота» . В данном мероприятии приняли участие обучающиеся ТО «Робототехника».
Познавательный мастер класс для обучающихся на тему: «Собираем робота» провел педагог дополнительного образования Акаев Ислам Хасмагомедович.
Цель: сформировать у детей интерес и желание заниматься робототехникой, изучить основы робототехники, объяснить, что такое «Робот», рассмотреть разновидности роботов и области их применения, познакомится с техническими достижениями человечества.
Мероприятие было организовано в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.
Робототехника приобретает все большую значимость и актуальность в настоящее время. Робототехника для детей – это, прежде всего творческая деятельность, развивающая интеллект ребенка.
Педагог Акаев Ислам Хасмагомедович рассказал детям об основах робототехники и программирования, а также показал, как можно использовать образовательные конструкторы для создания сложных механизмов.
Дети с большим интересом собирали своего первого робота, а затем программировали его на движение по заданной траектории, но и запрограммировать его на выполнение различных задач .
Они были в восторге от того, как их робот оживает благодаря их собственным усилиям и знаниям.
Ислам Хасмагомедович подчеркнул, что на наших мастер-классах ребенок может не только весело провести время, но и провести время с пользой, погрузиться в созидательный процесс.
Он также подчеркнул, что робототехника помогает ребенку развить творческое, инженерное и креативное мышление.
По завершении мастер-класса обучающиеся представили свои творения, продемонстрировав их функциональные возможности. Это стало не только итогом проделанной работы, но и возможностью для ребят обменяться опытом, наслаждаясь атмосферой дружбы и сотрудничества.
Мастер-класс по робототехнике стал отличным способом познакомить детей с миром современных технологий и заинтересовать их изучением программирования и робототехники. Мероприятие стало ярким примером того, как обучение может быть увлекательным и познавательным процессом.











