Команда создана в 1991 году при объединении «Грознефть», включена в число участников чемпионата РСФСР среди КФК и выступала под названием «Нефтяник». Но уже в ходе турнира сменила и название, и хозяина. Им стало производственно-коммерческое объединение ‘Эрзу» и его президент Русланбек Лорсанов — фанат футбола и весьма честолюбивый человек. Перед командой сразу была поставлена высокая цель — выход сначала в I лигу, а в перспективе и в высшую.
В 1992 году клуб «Эрзу» играл в чемпионате России во 2-й лиге (1-е место в зональном турнире). С 1993 года в 1-й лиге ( 3-е место в зональном турнире).
Об истории футбольного клуба «Эрзу» отчасти можно проследить по брошюрам 1993-94гг., издававшимся в канун матчей.
21 мая 1993г. «Балтика» (Калиниград) — «Эрзу»
25 мая 1993г. «Смена-Сатурн» (Санкт-Петербург) — «Эрзу»
25 августа 1993г. «Металлург» (Липецк) — «Эрзу»
29 августа 1993г. «Факел» (Воронеж) — «Эрзу»
16 мая 1994г. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Эрзу»
20 июня 1994г. «Иртыш» (Омск) — «Эрзу»
10 июля 1994г. «Сокол» (Саратов) — «Эрзу»
13 июля 1994г. «Торпедо» (Владимир) — «Эрзу»

ФК «Эрзу» — победитель первенства СССР по футболу среди команд 2-й лиги. 1992 г.
Стоят (слева направо): Дауд Мальсагов (администратор), Дмитрий Бушков, Рамзан Ибреев, Беслан Албаков, Руслан Фейзулов (врач), Тимур Куриев (гл. тренер), Мансур Какаев, Руслан Идигов, Александр Бондарь, Дени Гайсумов, Ваха Чапанов, Рамзан Дзайтаев, Асхаб Альсултанов.
Сидят (слева направо): Магомед Хасханов, Исмаил Газимагомадов, Геннадий Шаповалов, Султан Тазабаев, Умар Мархиев, Арби Мусаев, Асланбек Гараев, Руслан Мусаев, Олег Фоменко.