В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» за педагоги объединений МБУ ДО «Курчалоевский ЦДЮТиК» организовали экскурсию в МБУК «Централизованная библиотечная система» Курчалоевского муниципального района с обучающимися среднего звена.
Цель: привлечь обучающихся к регулярному посещению библиотеки, научить ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.
Задачи: знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.
2 апреля текущего года педагоги объединений МБУ ДО «Курчалоевский ЦДЮТиК» в лице Кульчиевой М., Закриевой К., Эпендиевой Ж. и Саидовой М. организовали экскурсию в МБУК «Централизованная библиотечная система» Курчалоевского муниципального района с обучающимися среднего звена.
Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книги.
— Добро пожаловать в мир книг, неиссякаемый источник знаний и духовного богатства. Библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги. В самом простом понимании, это место, где хранятся книги. Слово «библиотека» — греческого происхождения и буквально означает «книгохранилище» — подчеркнула библиотекарь Окунчаева Раиса.
На абонементе мальчишек заинтересовала книжная полка с детективными историями, а девочки обратили внимание на выставку «Алиса в стране чудес». Ребята узнали, что именно этот отдел осуществляет обслуживание читателей, оказывает консультативную помощь в выборе информации, и содержит универсальный книжный фонд, рассчитанный на разные вкусы и возрастной диапазон. Именно в этом отделе выдают книги на дом.
Впервые ребята увидели и пощупали книги Брайля. Они узнали, что для слабовидящих людей эти издания – единственный выход научиться грамотности и стать независимыми в этом плане. Книги написаны рельефно-точечным шрифтом, в основе которого лежит специально разработанная комбинация шеститочия. Текст, написанный таким шрифтом, хорошо распознается пальцами на ощупь.
Далее, ребята познакомились с отделом комплектования и обработки и читальным залом. Они узнали, что в читальном зале можно посидеть и почитать любую книгу выбранную в библиотеке.
После знакомства со всеми отделами библиотеки, ребятам была предложена занимательная викторина. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине и на все вопросы дали верные ответы.
Также, библиотекарь рассказала о возможностях библиотеки и услугах, которые они предоставляют. Обратила внимание на то, что библиотека ведет очень активную жизнь, и привлекает к ней своих читателей. Сотрудники отделов организуют и проводят конкурсы и викторины, литературные праздники, презентации, творческие встречи, действуют различные выставки и просмотры.
— Экскурсия произвела на обучающихся большое впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку еще. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать в них любознательного и грамотного человека. Надеемся, что в будущем они будут окружены множеством умных, добрых и верных друзей – книг — отметила педагог объединения.











