Экскурсия в МБУ «Курчалоевская районная детская библиотека»

С целью привлечь обучающихся к регулярному посещению детской библиотеки и научить ориентироваться в библиотечном пространстве 08.10.2026 года педагоги объединений МБУДО «Курчалоевский ЦДЮТиК» Медаева М.Р. и Закриева К.А. организовали экскурсию в МБУ «Курчалоевская районная детская библиотека» с обучающимися младшего звена.

В первую очередь ребята узнали о главном отделе библиотеки — абонементе. Они узнали, что именно этот отдел осуществляет обслуживание читателей, оказывает консультативную помощь в выборе информации, и содержит универсальный книжный фонд, рассчитанный на разные вкусы и возрастной диапазон. Именно в этом отделе выдают книги на дом. Далее, дети познакомились с отделом комплектования и обработки и читальным залом. Они узнали, что в читальном зале можно посидеть и почитать любую книгу, выбранную в библиотеке.

А еще, ребята впервые узнали о книге Брайля.  Они узнали, что для слабовидящих людей эти издания –  единственный выход научиться грамотности и стать независимыми в этом плане.  Книги написаны рельефно-точечным шрифтом, в основе которого лежит специально разработанная комбинация шеститочия.  Текст, написанный таким шрифтом, хорошо распознается пальцами на ощупь.

— Регулярные визиты в детскую библиотеку положительно влияют на формирование читающей личности: растет уровень языковых навыков, расширяется словарный запас, развиваются навыки поиска и отбора информации, углубляется творческое мышление, — отметила педагог Закриева Карса.

 

 

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий