5-7 сентября 2025 года в Красноярске состоялся Международный турнир памяти 3-кратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.
Первый турнир на призы Бувайсара Сайтиева состоялся в 2005 году как первенство Советского района города Красноярск. В 2007 году включен в официальный календарь международной федерации и приобрел статус международного турнира. К сожалению, юбилейный ХХ-й турнир прошел без Бувайсара, который ушел из жизни 2 марта этого года. Теперь он станет турниром памяти выдающегося чеченского спортсмена.
В этом году в турнире приняли участие более 300 спортсменов из 8 стран и в их числе шесть борцов из Чеченской Республики. Им удалось завоевать две медали.
Лучшим из чеченской команды стал Байсангур Осмаев (на фото) в весовой категории 60 кг. На победном пути он выиграл у соперников из Бурятии, Казахстана, Иркутска. Богатой на активные действия была полуфинальная схватка с Бекмуратом Копжассаром из Казахстана, которую Осмаев выиграл со счетом — 19:4. Финальный поединок Байсангур выиграл у Ахмада Магомедова из Дагестана — 7:3 и стал победителем турнира, взяв, таким образом, реванш у Магомедова, которому проиграл на юношеском первенстве России.
В весовой категории 55 кг Ахмед Атангериев выиграл первые три схватки ввиду явного преимущества. В четвертьфинале победил Дмитрия Данилова из Саха-Якутия со счетом — 2:0. Упорнейший полуфинал с Эртине Иргитом из Иркутска завершился со счетом — 1:1. К сожалению, он был не в пользу нашего спортсмена. В малом финале Ахмед Атангериев выиграл у товарища по команде Ахмеда Нойберова и завоевал бронзовую медаль.
В качестве арбитра на турнире работал судья олимпийской категории Иса Гамбулатов из Бельгии. Прямо из Красноярска Иса отправится в Хорватию, где 13 сентября начинается чемпионат мира. Наш судья был отобран для судейства самого крупного соревнования года. В середине августа в рамках повышения квалификации Иса прошел судейский семинар в немецком городе Нойсс в числе 40 арбитров из Германии, Бельгии и Нидерландов. Пожелаем Исе Гамбулатову хорошего судейства на чемпионате мира.
Результаты Мемориала Бувайсара Сайтиева — 2025
До 42 кг. 1. Никита Кондрашов (Красноярский край). 2. Руслан Чаниев (Красноярский край). 3. Артур Яковлев (Якутия) и Алдар Бадмаев (Калмыкия).
До 45 кг. 1. Кирилл Кондрашов (Красноярский край). 2. Ярамир Монгуш (Тыва). 3. Антон Голиков (Якутия) и Алихан Полонкоев (Ингушетия).
До 48 кг. 1. Ансар Алсултанов (Дагестан). 2. Аййраш Сарыглар (Красноярский край). 3. Ибрагим Велиуллов (Ульяновская область) и Дамей Хархалава (Абхазия).
До 51 кг. 1. Тембулат Бакаев (Кабардино-Балкария). 2. Гаджимурад Мамаев (Санкт-Петербург). 3. Наыыр Ооржак (Тыва) и Гавриил Ануфриев (Иркутская область).
До 55 кг. 1. Эртине Иргит (Иркутская область). 2. Арзылан Шагдыр (Тыва). 3. Арсланг Дживлеев (Калмыкия) и Ахмед Атангереев (Чеченская Республика).
До 60 кг. 1. Байсангур Осмаев (Чеченская Республика). 2. Ахмад Магомедов (Дагестан). 3. Арсений Николаев (Иркутская область) и Тумен-Жаргал Ешонов (Бурятия).
До 65 кг. 1. Максим Монгуш (Иркутская область). 2. Максим Димов (Молдавия). 3. Абубакар Худигов (Красноярский край) и Абдуразак Нурлыбек (Казахстан).
До 71 кг. 1. Ярослав Колода (Краснодарский край). 2. Даниил Пилия (Санкт-Петербург). 3. Кантемир Елмесов (Кабардино-Балкария) и Абдула Багавудинов (Дагестан).
До 80 кг. 1. Руслан Хугаев (Северная Осетия). 2. Занггар Калдыбек (Казахстан). 3. Ислам Джамалутдинов (Дагестан) и Рамазан Гаджиомаров (Московская область).
До 92 кг. 1. Абдуразак Шабанов (Дагестан). 2. Кантемир Гигиев (Кабардино-Балкария). 3. Аркадий Черкашин (Иркутская область) и Даниил Мухитдинов (Санкт-Петербург).
До 110 кг. 1. Сергей Сергеев (Новосибирская область). 2. Владимир Холкин (Новосибирская область). 3. Тимофей Пушечкин (Воронежская область) и Данзан Бембеев (Бурятия).














Поздравляем Байсангура Осмаева с победой на Мемориале Бувайсара Сайтиева! Этот талантливый спортсмен достоин уважения за свою преданность и усердие в тренировках. Пусть его победа станет вдохновением для молодых бойцов и примером постоянного стремления к совершенству. С нетерпением ждем новых ярких побед от