В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному по решению Президента России, федерального проекта «Патриотическое воспитание» МБУ ДО «ДДТ Ахматовского района г. Грозного» провели Всероссийскую патриотическую акцию, ко Дню снятия блокады Ленинграда. В январе вся страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.
Обучающиеся «Дома Детского Творчества Ахматовского района г.Грозного» приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященной снятию блокады Ленинграда. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами. Услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, узнали об истории возникновения блокадной ласточки. В то время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.
Со дня окончания войны прошло уже много лет, но интерес к этому героическому периоду в истории нашей Родины не ослабевает.
«Мы всегда будем помнить о тех, кто с беззаветным мужеством и отвагой на фронте и в тылу ковал победу над фашизмом, о тех, кто в смертельной схватке с врагом отдал свою жизнь за эту победу. Сколько бы столетий ни прошло, но этот подвиг никто не забудет. Не имеем права забыть.» — сказала обучающаяся объединении «Ненан мотт»- Цукаева Ашура.
В мероприятии приняли участие 12 обучающихся.
«Каждый ребенок прочувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день.» — отметила заместитель директора по УВР Акбулатова Лариса.











