Лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в церемонии открытия новых жилых домов для семей, пострадавших от наводнения и оползней в селе Новый Беной Гудермесского района Чеченской Республики.
«Это действительно важное и долгожданное событие для людей, внезапно потерявших жилье в результате стихийного бедствия. Благодаря слаженной и целеустремленной работе удалось в кратчайшие сроки не только восстановить утраченное, но и создать полноценный современный жилой комплекс со всей необходимой инфраструктурой и комфортными условиями проживания», — сказал Р.Кадыров во время открытия.
Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев сообщил, что при непосредственной поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова на сегодняшний день построено 143 индивидуальных жилых дома. Общая площадь квартир превышает 18 тысяч квадратных метров. Протяженность инженерной инфраструктуры составляет более 20 километров, автомобильных дорог – более 30 километров.
Глава Чеченской Республики подчеркнул, что это один из немногих примеров в России, когда столь широкая и всесторонняя помощь может быть оказана пострадавшим в столь короткие сроки.
Председатель Совета алимов Северо-Кавказского федерального округа Хож-Ахмед Кадыров в своем выступлении тепло поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве жилья для пострадавших семей. Он особо подчеркнул, что очень переживает за людей, столкнувшихся с последствиями катастрофы, и призвал воздать должное Всевышнему Аллаху, который не оставляет без помощи своих искренних рабов.
Р.Кадыров высоко оценил работу строителей, сдавших 143 жилых дома всего за месяц и девять дней.
«Это поистине впечатляющий результат и пример высочайшей ответственности, самоотдачи и профессионализма. Выражаю искренние слова благодарности Муслиму Зайпуллаеву и всему его коллективу, круглосуточно работавшему на этих объектах», — сказал он.
В ходе церемонии Р.Кадыров присвоил почетное звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики» Анзору Юсупову и Тамерлану Мусханову. Кроме того, некоторые сотрудники награждены почетными знаками «За отличие в труде». По завершении церемонии глава Чеченской Республики вручил жильцам документы на новую квартиру.
После официальной части он осмотрел один из домов и лично ознакомился с положением пострадавших семей.
«Дома полностью готовы к заселению, оборудованы необходимой мебелью и всеми инженерными коммуникациями. Видно, что строители подошли к задаче с полной ответственностью и душой, за что еще раз выражаю им искренние слова благодарности», — подчеркнул глава региона.
Пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики
07.05.2026 / 19:42







