В Грозном прошел слет участников федерального проекта «Пушкинская карта», сообщило Министерство культуры Чеченской Республики.
К участию в мероприятии были приглашены директора учреждений культуры и руководители управлений культуры муниципальных образований области – участники федерального проекта «Карта Пушкина». Перед собравшимися выступила первый заместитель министра культуры Чеченской Республики Марет Байсарова.
По ее словам, Минкультуры России изменит правила программы «Пушкинская карта», проекты постановлений подготовлены министерством совместно с Минцифры и Минфином.
«Регламент будет переформулирован с учетом усовершенствованных механизмов функционирования карты — от ее получения до посещения учреждения культуры. Проектом постановления предусмотрен ряд нововведений с целью повышения уровня безопасности программы «Пушкинская карта» и контроля качества проводимых мероприятий», — сказала Байсарова.
В своем выступлении она отметила, что Минкультуры расширит требования к заявкам организаций культуры, а также критерии отбора мероприятий.
Чтобы улучшить опыт, пользователи будут уведомлены об изменении или отмене времени, даты и места проведения мероприятия. Предлагается возмещение стоимости билетов в случае отмены мероприятия без дополнительных запросов со стороны пользователя.
«Кроме того, для упорядочения технологического процесса планируется ввести одного билетного оператора», — добавил первый замминистра культуры.
Внимание участников встречи было обращено на видеотрансляцию, на которой видно, что процесс покупки и контроля билетов также будет упрощен, а для подтверждения личности держателя Карты Пушкина, предъявившего билет на культурное мероприятие, предлагается провести эксперимент с использованием динамических QR-кодов в отдельных регионах.
С 1 сентября 2021 года стартовала программа социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет «Карта Пушкина», направленная на повышение доступности культурных организаций. Он направлен на повышение интереса молодежи к культурным мероприятиям, за которые платит государство. С начала ее реализации к программе присоединились более 8,6 млн человек из 13,8 млн граждан в возрасте от 14 до 22 лет и 10,7 тыс. человек. культурных организаций России.
Пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики
2023.07.25 / 15:17








