В Грозном началось строительство медресе имени Имама аль-Бухари

Лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в церемонии открытия строительства медресе Даруль-Хадис им. Имам аль-Бухари и прилегающее общежитие.

В мероприятии, которое состоялось в Грозном, также приняли участие депутат Государственной Думы России Адам Делимханов, Председатель Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов, Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, Муфтий Чеченской Республики, Председатель представителя КЦМСК Салаха Межиева и других должностных лиц.

По словам Р.Кадырова, в первый день Раджаба произойдут положительные изменения — начнется строительство нового медресе.

«Сегодня происходит много изменений. По воле Всевышнего мы и дальше будем делать наш Грозный и Чеченскую Республику еще лучше и красивее, распространяя ислам и сохраняя наши обычаи и традиции. Это наша главная задача», — сказал он.

Салач Межиев в своем выступлении отметил, что идеологическая война является одной из важнейших в современном мире.

«Первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, прежде всего, выиграл идеологическую войну. Благодаря своему религиозному образованию, мудрости, мужеству и чистым намерениям Ахмат-Хаджи одержал важнейшую победу. Сегодня мы видим плоды его усилий – у нас 416 медресе, в которых обучается около 41,2 тыс. учеников, и восемь школ хафизов. И сегодня по воле Всевышнего и намерению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова мы начинаем еще одно очень полезное дело — начинаем строительство трех новых школ хафизов и этого медресе», — сказал он.

После торжественной части мероприятия дуэт прочитал Салах Межиев, и специалисты приступили к строительству объекта. Все работы будут проведены за счет средств Регионального общественного фонда. Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Стоит отметить, что медресе Даруль-Хадис имени шейха аль-Бухари будет рассчитано на 500 человек, из которых 250 смогут проживать в общежитии религиозного учреждения. Общая площадь объекта – 3 772 м2, количество этажей – 3.

Пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики

01.01.2025 / 17:30

Тукаев Руслан

Политолог в Чеченской Республике, начинал свой путь в далеком 92г.

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий

  1. Тукаев Руслан автор

    Как замечательно видеть, что в Грозном началось строительство медресе имени Имама аль-Бухари! Это значимое событие, которое будет способствовать развитию образования и культуры в регионе. Надеюсь, что эта новая медресе станет не только местом обучения, но и центром духовного развития для молодежи и всех желающих. Благодарим за

    Ответить