В Доме детско-юношеского туризма и экскурсий города Ачхой-Мартан прошло мероприятие, направленное формирование финансовой грамотности подрастающего поколения

   В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», в «Доме детско-юношеского туризма и экскурсий Ачхой-Мартановского муниципального района» города Ачхой-Мартан 18 апреля   прошло мероприятие с участием обучающихся —  объединения «Финансовая грамотность» социально – гуманитарной направленности.  Мероприятие провела педагог дополнительного образования Басаева Имани Рукмановна. В мероприятии приняли участие 15 обучающихся. Сегодняшнее мероприятие посвящено теме: «Учимся считать семейные расходы

   Цель мероприятия обучить ребёнка определению «Расходы», «Финансовые источники». Определять и учиться оценивать источники расходов людей, возможности для их уменьшения                

   Сегодня обучающиеся узнали, что источники расходов являются разнообразными. Финансово грамотный человек имеет доход, но помимо этого существуют и расходы, которые доставляют кучу неудобств. В жизни происходит множество неприятных ситуаций, а самое главное иметь находить источники появления и исчезновения денег, и необходимое любому научиться «удерживать» деньги в кашельке. Финансово грамотный человек имеет «подушку безопасности» в виде ликвидных активов и план действий по выходу из сложной экономической ситуации. И именно этому мы обучаем детей на наших мероприятиях. Умение определять источники доходов и расходов, помогают, как и самому себе, так и людям. Деньги играют важную роль во многих аспектах жизни. Знание финансовой грамотности позволяет контролировать свой бюджет, управлять долгами и расходами, находить возможности для увеличения доходов и расширения бизнеса. Также дети в групповой работе, совместно с одноклассниками перечисляли источники уменьшения расходов.

   По мнению педагога Иманы Рукмановны, уметь находить источники расходов является важным моментом, которые, сказываются на социальное положение людей.  

   Мнение одной из участниц мероприятия: «Мероприятие было интересное познавательное. Я поняла, какие источники расходов существуют. По каким критериям определяется и для чего это нужно. Самое главное, как умеришь траты семейного бюджета. На мой взгляд, это важная и полезная информация для каждого, так как с помощью этого я могу помочь и своим близким, и любому другому человеку, кто оказался в финансовой яме.»

   Обучение основам финансовой грамотности является создает условия для развития личности подростка, мотивации к обучению, для формирования социального и профессионального самоопределения. А это является одной из стратегических задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий