В Дни русского языка и культуры России в Бахрейне проведено глубинное интервьюирование родителей из гетероэтнических семей

В соответствии с дорожной картой прикладного научного исследования «Формирование поликультурной образовательно-воспитательной среды в условиях арабо-русского двуязычия средствами русского языка и культуры России (на базе культурно-образовательных учреждений с русскоязычным компонентом в странах Персидского залива)» в г. Манама проведены глубинные интервью с родителями детей, проживающих в иноязычной среде.


Личные беседы с респондентами позволили получить детальную информацию о языковых ситуациях в семье, о взглядах, опыте и мотивах родителей, выявить, какие аспекты обучения важны для них, с какими трудностями они сталкиваются и какие родительские стратегии избирают.
Полученные сведения позволили сформировать программу круглого стола «Поликультурная среда: семья, язык и языковая личность», на котором были обсуждены наиболее актуальные проблемы выстраивания языковой политики в семье и пути сохранения русского языка в гетероэтнических семьях.


Прикладное исследование по проблемам создания образовательно-воспитательной среды для сохранения русского языка в контексте смешанной семьи осуществляют члены научного коллектива ЧГПУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Чеченский Государственный Педагогический Университет

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий

  1. Аслан Музаев автор

    Как замечательно, что в Дни русского языка и культуры России в Бахрейне было проведено глубокое интервьюирование родителей из гетероэтнических семей! Это отличная инициатива, способствующая пониманию и уважению к разным культурам. Надеюсь, что результаты этого исследования будут полезны для укрепления дружеских связей и культ

    Ответить