Преподаватели кафедры литературы и методики ее преподавания и чеченской филологии ЧГПУ провели эксперимент в области восприятия и интерпретации художественного произведения, в контексте национальной идентичности.
Специалисты, используя диагностический инструментарий, разработанный на основе отобранных произведений русских и чеченских авторов, определяли уровень первичного и вторичного читательского потенциала. Площадку для проведения эксперимента предоставила 5 гимназия г. Грозного. В работе было задействовано 75 учащихся 8-х, 9-х, 10-х классов.
«Эксперимент позволит нам разработать правильную, грамотную методику преподавания произведений чеченских и русских авторов. Данная работа будет способствовать адекватному пониманию подлинных смыслов и ценностей литературных образов в контексте национального сознания», — отметила доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Макка Исмаилова.
Отметим, что работа проводилась в рамках выполнения государственного задания по теме «Формирование и сохранение национальной идентичности в образовательном процессе при изучении чеченской и русской литературы в условиях глобализации».











