В Грозном подписано соглашение между Чеченской Республикой и Ленинградской областью о создании в регионе Мультицентра социально-профессиональной интеграции.
Документ был подписан в ходе пленарного заседания Всероссийского форума «Инклюзивная школа. успех каждого ребенка. Соглашение подписали заместитель руководителя Секретариата Главы Чеченской Республики, куратор сферы здравоохранения Чеченской Республики Чутмат Кадыров и директор ГАУ атипичного профессионального образования Ленинградской области» Мультицентр профессиональной интеграции» Ирина Дрозденко.
Х. Кадырова отметила, что многопрофильный центр социальной и профессиональной интеграции в Чеченской Республике включает в себя специализированные программы переподготовки и повышения квалификации граждан с инвалидностью, профессиональной подготовки воспитателей к труду, адаптации к самостоятельному или частному жизнеобеспечению и многое другое.
«Убежден, что реализация нашего соглашения будет способствовать дальнейшему развитию реабилитационной отрасли республики. Он также послужит внедрению в регион передовой практики инновационной модели комплексной поддержки инвалидов и недееспособных граждан, а также профессиональной социальной реабилитации», — отметила она.
В свою очередь И. Дрозденко также отметил, что совместный проект направлен на всестороннее развитие детей.
«Наша общая цель — это, конечно, помочь каждому ребенку, каждому гражданину максимально реабилитироваться. В том числе через самореализацию через профессиональное обучение, работу по совместительству, профессиональную деятельность и жизнеспособную занятость. Одной из ключевых целей нашего визита является объединение усилий наших специалистов, наших сотрудников, представителей органов исполнительной власти, руководителей образовательных организаций в рамках обмена знаниями и опытом, внедрения новых социальных технологий и передового опыта, внедряемых в наш регион. Все эти усилия будут направлены на развитие социально зрелого, гармоничного общества», — сказала она.
И. Дрозденко выразил надежду, что чеченская делегация посетит Ленинградскую область для совместного изучения алгоритмов межведомственного взаимодействия.
Пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики
2023.04.18 / 15:43









