Управленческая команда из ЧР заняла первое место в рейтинге образовательной программы проекта «Профессионалитет»

Образование: изображение отсутствует

Завершился третий очный модуль программы Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников Федерального проекта «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации, которые работают над трансформацией системы среднего профессионального образования. Первый и второй этапы очного модуля прошли в Москве в апреле и июле 2023 года. По итогам всех трех модулей и межмодульной работы команда из Чеченской Республики заняла первое место в рейтинге управленческих команд.

 

В числе ее участников управленцы кластера Чеченской Республики в топливно – энергетическом комплексе: проректор по молодежной политике и социальной работе ГГНТУ Рустам Салгириев, директор Департамента по учебно-методической работе Мая Магомаева, декан Факультета среднего профессионального образования ГГНТУ Магомед Богатырев, начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки ЧР Мурат Сербиев и технический директор ООО «Успех» Тамирлан Абдулханов.

 

Всего в программе участвовали 70 управленческих команд. Это 487 человек из 42 регионов страны. Основная их цель — создание в системе среднего профессионального образования гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

 

За последние годы Чеченская Республика достигла существенных успехов в экономической и социальной сферах, что подтверждают показатели, отражающие экономический рост, повышение качества жизни и развитие инфраструктуры. Дальнейшее развитие региона ставит необходимость подготовки специалистов по целому спектру направлений, основными из которых являются строительство. Развитие строительной отрасли диктует новые требования к уровню профессиональной подготовки кадров. Для повышения эффективности функционирования строительной отрасли в целом, необходимы настройка механизмов удовлетворения будущих потребностей в кадрах, долгосрочное планирование и построение системы подготовки кадров всех уровней с учетом потребностей строительной отрасли. Осознание необходимости объединения всех заинтересованных акторов – региональных органов исполнительной власти, работодателей и образовательных организаций, привело к решению о создании образовательно-производственного кластера «Кадры для стройиндустрии XXI века». Кластер создан на базе образовательных организаций и работодателей, имеющих многолетний позитивный опыт партнерства.

 

Уникальность кластера Чеченской Республики заключается в том, что он создан на базе университета, имеющего 100 – летнюю историю подготовки кадров для строительной индустрии. ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова – это университет, который воспитал несколько десятков тысяч инженеров для экономики страны. На сегодняшний день университет является научно-образовательным центром, включающим все уровни образования – лицей, колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура. Вуз имеет возможность привлечь в образовательный процесс научные лаборатории и кадры, доцентов и профессоров, обладающих ценными знаниями и опытом.

 

Ключевым результатом программы участники отмечают формирование концепции бизнес-модели кластера. Групповая работа с экспертами и общение с участниками других команд помогло увидеть дополнительные возможности и ресурсы для развития деятельности образовательно-производственного центра. Особенно полезно было общение с руководителями успешных колледжей, что позволило позаимствовать их подходы в развитии маркетинговой стратегии.

 

По окончании очного модуля участники продолжат работу над дорожной картой развития кластера.

 

#ГГНТУ

#СЕНЕЖ

#Профессионалитет

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий