13 ноября в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова в г. Махачкале прошла VII Международная научно-практическая конференция на тему «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе». Масштабное мероприятие, организованное Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Республиканским центром русского языка и культуры, объединило представителей научного сообщества из регионов СКФО, Москвы и зарубежья.
В работе конференции приняли очное и заочное участие члены коллектива исполнителей государственного задания по теме «Формирование поликультурной образовательно-воспитательной среды в условиях арабо-русского двуязычия средствами русского языка и культуры России (на базе культурно-образовательных учреждений с русскоязычным компонентом в странах Персидского залива)». Руководитель проекта, заведующая кафедрой философии, политологии и социологии Чеченского государственного педагогического университета Марет Бетильмерзаева представила результаты анализа состояния русского языка и его роли как фактора интеграции и социокультурного диалога в полиэтническом пространстве стран Персидского залива.
Раиса Буралова, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЧГПУ, кандидат филологических наук, доцент,затронула проблему сохранения русского языка как языка наследия в поликультурном регионе и осветила аспекты деятельности вуза по поддержке русского языка и российского образования.
Дискуссии и обмен опытом, состоявшиеся на заседаниях и в кулуарах конференции, позволят, по мнению экспертов, разработать эффективные стратегии и практические рекомендации по укреплению позиций русского языка как гаранта межнационального мира и согласия в поликультурном регионе.











