Тренинг об отношениях отцов и сыновей прошел в ЧГПУ

В «Эковерситете» ЧГПУ прошёл тренинг «Терапевтическое письмо: диалог с будущим». Занятие было посвящено исследованию особенностей взаимоотношений между отцами и сыновьями, выявлению «болевых точек» в эмоциональной коммуникации и поиску путей их преодоления.


Исследование является частью двухгодичного проекта (2024–2025 гг.) «Гендерная социализация семьи как социального института сквозь призму психологической готовности к отцовству в юношеском возрасте», направленного на укрепление института семьи и развитие психолого-педагогического сопровождения формирования модели отцовства. В завершении проекта планируется выпуск учебно-методического пособия «Институт отцовства – стратегия гендерного воспитания личности в семье».


В ходе тренинга участники познакомились с результатами исследований, проведённых среди отцов семей. Они отметили как положительные, так и отрицательные последствия авторитарного подхода, что позволило глубже понять природу отцовско-сыновних отношений.


Особое место в занятии заняло чтение и обсуждение «Письма отцу» Франца Кафки. Этот текст вызвал живой отклик у ребят. Они делились своими чувствами, вызванными письмом, размышляли о возможных отношениях с будущим сыном, его внутреннем мире и о том, какой они видят свою роль как отца.


В завершение тренинга юношам было предложено написать письмо своему будущему сыну. Это упражнение стало возможностью сформулировать, о чём они хотели бы поговорить с ним в будущем и какие слова поддержки хотели бы услышать.


Чеченский Государственный Педагогический Университет

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий