Сегодня, на летней площадке «Спортивное лето» прошло занятие на тему «Удар по воротам», которое провёл педагог дополнительного образования Расул Эльмурзаев.
Цель программы: Развитие и совершенствование физически качеств и двигательных способностей, улучшение физической подготовленности и физического развития посредством занятий мини – футболом. Также предусматривает последовательное изучение техники и тактики игры.
Ребята изучают историю, теорию мини-футбола и методику обучения этой игре, практически овладевают техникой, тактикой, знаниями, умениями и навыками для самостоятельной и воспитательной работы. Спортивные игры отличаются разнообразием двигательной деятельности и эмоциональной насыщенностью. Для того чтобы занятия были более эффективными, необходимо соблюдать следующие правила:
— увеличивать продолжительность нагрузки на занятиях постепенно;
— до начала игр проводить разминку, включающую медленный бег (3-5 мин.), общеразвивающие упражнения для тех групп мышц, которые принимают наибольшую нагрузку в данной игре;
— соблюдать все правила, связанные с техникой безопасности, обращая внимание на соответствие обуви, инвентаря, ровность покрытия площадки и др. требования.
Мини-футбол применяется и в тренировке других видов спорта, как эффективное средство общей физической подготовки, развитии физических качеств и обогащения двигательного опыта юных футболистов.











