17 марта 2026 года в актовом зале ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр физического воспитания, спорта и туризма» состоялся республиканский семинар, направленный на повышение профессионального мастерства педагогов, обмен опытом и совершенствование методической работы в сфере детско-юношеского туризма и краеведения.
В семинаре приняли участие педагогические работники организаций дополнительного образования туристско-краеведческой направленности Чеченской Республики с охватом 24 человека.
В качестве спикеров выступили педагоги МБУ ДО «Дом детско-юношеского туризма и экскурсий» Ачхой-Мартановского муниципального района и МБУ ДО «Центр физического воспитания спорта и туризма» г. Грозного, которые представили практико-ориентированные темы:
— «Организация и методика подготовки к туристическому походу»;
— «Виды туристических костров и организация ночлега».
Участники обсудили актуальные вопросы организации туристско-краеведческой деятельности, особенности подготовки обучающихся к походам, а также вопросы безопасности и эффективной организации полевого быта.
Проведение подобных мероприятий способствует развитию системы дополнительного образования, повышению качества туристско-краеведческой работы с обучающимися и укреплению профессионального взаимодействия между педагогами республики.












