Ректор Чеченского государственного педагогического университета Исмаил Байханов принимает участие в работе Большого жюри V Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», заключительный этап которого проходит с 7 по 11 сентября в Липецке.
Юбилейный конкурс объединил 131 педагога из 87 субъектов Российской Федерации — 85 учителей и 46 воспитателей. Участники представляют 38 языков народов России и демонстрируют современные практики преподавания родных языков и литератур, развития родной речи детей дошкольного возраста, сохранения языкового и культурного наследия.
В состав Большого жюри наряду с Исмаилом Байхановым вошли представители ведущих образовательных и научных организаций, профессионального и экспертного сообщества. В их числе — ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева и заместитель директора Института изучения детства, семьи и воспитания, доктор педагогических наук, профессор Елизавета Хамраева.
Особое внимание вопросам сохранения и развития родного языка уделяется в Чеченской Республике. Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров неоднократно подчёркивал значение чеченского языка как важнейшей составляющей национальной культуры и необходимость его сохранения, изучения и передачи следующим поколениям. Поддержка родного языка, литературы и национальной культуры остаётся одним из значимых направлений гуманитарного и образовательного развития региона.
«Родной язык — это связь человека с историей, культурой и традициями своего народа. И ключевая роль в передаче этого наследия детям принадлежит учителю. Важно, что сегодня Министерством просвещения Российской Федерации проводится системная работа по поддержке родных языков и распространению лучших педагогических практик. Такой конкурс даёт возможность объединить профессиональное сообщество и представить наиболее эффективный опыт педагогов из разных регионов нашей страны», — отметил ректор ЧГПУ Исмаил Байханов.
Чеченская Республика представлена и среди лауреатов юбилейного конкурса. По итогам первого тура заключительного этапа в число 15 лучших участников в учительской номинации вошла Шапаат Юсуповна Арсанова. Вместе с другими лауреатами она продолжила борьбу за выход в финал конкурса.
Всего по итогам первого тура определены 30 лауреатов — 15 учителей и 15 воспитателей. 10 сентября участники проходят испытания второго тура «Мастер-класс» и «Просветительский практикум». По их результатам определятся десять финалистов — пять учителей и пять воспитателей.
В рамках заключительного этапа педагоги представляют авторские методические разработки, проводят уроки и образовательные мероприятия с детьми, демонстрируют профессиональные практики. В 2026 году в программу конкурса впервые включено испытание «Просветительский практикум».
Имена победителей и призёров V Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» будут объявлены 11 сентября на торжественной церемонии закрытия.
Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, оператором — Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.











