Р.Кадыров обсудил с А.Дудаевым вопросы социальной помощи семьям участников СВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с заместителем Председателя Правительства Чеченской Республики, министром Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмедом Дудаевым. Обсужден ход работы по социальной поддержке участников СВО и членов их семей, а также дальнейшие задачи в этом направлении.

Ахмед Дудаев доложил о деятельности межведомственной комиссии, которая на постоянной основе занимается вопросами наших военнослужащих и их родственников.

«За прошедший год проведено 71 заседание и рассмотрено более 1100 обращений. Сегодня Чеченская Республика является одним из лидеров по оказанию помощи участникам СВО и их семьям. Аналогичная системная работа выстроена и на муниципальном уровне», — сказал А.Дудаев.

Он отметил, что особое внимание уделяется вопросам трудоустройства и социальной адаптации. На сегодняшний день работу нашли 1057 человек. Организуются обучение и повышение квалификации. Дальнейшее образование получили 175 человек, еще 50 учатся в Колледже государственного управления.

«Важную роль в поддержке играет Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Общий объем помощи, оказанной семьям участников СВО из Чеченской Республики, превысил 3 миллиарда рублей. Фонд обеспечил жильем 60 семей, в том числе семьи погибших и пропавших без вести. Эта работа имеет большое значение и приносит реальную помощь людям», — отметил министр.

Фонд «Защитник Отечества» также оказывает всестороннюю поддержку. По словам А.Дудаева, были проведены сотни мероприятий и оказана помощь тысячам участников СВО и их семьям. Особое внимание уделяется ветеранам-инвалидам. Им предоставляются современные средства реабилитации и приспособленные квартиры.

«Мы активно работаем над обращениями граждан. Принято более 20 тысяч заявлений, подавляющее большинство из которых уже рассмотрено. Это доказывает прозрачную структуру системы и высокую ответственность всех задействованных структур», — добавил он.

Р.Кадыров поблагодарил Ахмеда Дудаева за личное участие в этой работе.

Глава Чеченской Республики особо подчеркнул, что поддержка участников СВО и их семей является для нас абсолютным приоритетом. Он посоветовал усилить и еще больше улучшить работу по всем направлениям.

«Сегодня многие искренне хотят помочь нашим воинам, которые по первому зову встали на защиту Отечества. Уверен, что найдутся неравнодушные люди и меценаты, которые считают своим священным долгом внести свой вклад в это благородное дело. Мы никого не оставим без заботы. Мы окажем всем необходимую поддержку и продолжим системную работу до полного решения всех возникающих проблем», — сказал Р.Кадыров.

Пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики

27.04.2026 / 19:39

Тукаев Руслан

Политолог в Чеченской Республике, начинал свой путь в далеком 92г.

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий