ПАРЛАМЕНТ ЧР На заседании Комитета по образованию, науке и культуре обсудили актуальные законопроекты

12.05.2023. Состоялось заседание Комитета Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре, на котором под председательством Б.А. Хазбулатова рассматривались республиканский и федеральные законопроекты.

Представление законопроектов началось с законотворческой инициативы наших депутатов, которая касается сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в Чеченской Республике.

Члены Комитета позитивно оценили нормативные новшества, позволяющие исполнительной власти региона устанавливать дополнительные критерии для включения объектов культурного наследия в соответствующие государственные программы в приоритетном порядке.

Далее, презентуя федеральные законопроекты, Б.А. Хазбулатов отметил, что четыре законотворческие инициативы Государственной Думы направлены на установление принципа защиты чести и достоинства педагогического работника, правовое регулирование отношений в сферах образования и науки в новых субъектах Российской Федерации, формирование Фонда биологических (биоресурсных) коллекций Российской Федерации, а также признание документов о профессиональном религиозном образовании, о наличии богословской степени и звания, выданных до 2013 года.

Результатом живого, заинтересованного и содержательного обсуждения федеральных законопроектов стало солидарное решение Комитета об их одобрении.

Заключительная часть заседания была посвящена реализации плановых мероприятий, посвященных Году чеченского языка. Выступивший с обстоятельным сообщением председатель Комитета по образованию, науке и культуре Б.А. Хазбулатов констатировал, что эта часть депутатской работы, как и вся многогранная деятельность парламентариев, характеризуется как позитивная и востребованная.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

Тукаев Руслан

Политолог в Чеченской Республике, начинал свой путь в далеком 92г.

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий