В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка», 7 декабря 2023 года руководителем творческого объединения «Иман» Курчалоевского ЦДТ Вагаповой Хедой Джамаллайловной проведено открытое занятие на тему: «буква Хамза».
С целью создать условия для духовно – нравственного развития личности путем внедрения ценностей изучения арабского языка, т.е. изучение письму и чтению.
Педагог начала занятие с рассказа о том, что в настоящее время во всем мире, особенно в нашей стране, идет активное возрождение ислама и его духовно-культурных ценностей. Этот процесс невозможен без изучения арабского языка. Он является главной движущей силой в сложном процессе возрождения Ислама и его морально-нравственных устоев. Широкое распространение – пятый язык на планете, на котором говорят более 320 млн. жителей Ближнего Востока и Африки (включая диалекты – около миллиарда человек). Арабский язык является обязательным в исламе, чтобы понимать богослужения и читать Коран, а также становится все более весомым в международной политике и экономике. Главным достоинством арабского языка является то, что Всевышний Аллах ниспослал на нём Последнее Писание – Коран, как Он об этом в самом Коране и говорит: «Поистине, Мы ниспослали её – быть может, вы станете понимать» (12: 1 – 2). После рассказа и историй Хеда Джамаллайловна дала обучающимся задание, написать арабские буквы, которые они изучали ранее. Все обучающиеся хорошо справились с заданием. Далее приступили к новой букве «Хамза». Педагог научила правильно писать и произносить букву. Обучающиеся складывали буквы и радовались, что научились всему алфавиту арабского языка.
В конце занятия обучающиеся поделились о впечатлении изученного и рассказанного педагогом.
На занятии присутствовали Заместитель директора по УВР Шатаева А.Р., методисты Джамуханова А.Д., Татаева Ф.А.
«Религия включает в себя знание слов и действие; знание арабского языка – это путь к пониманию слов, а знание Сунны – это путь к познанию действий» — прокомментировала методист Татаева Фатима Аслановна.











