«Определение бивака и организации бивачных работ» — Дом детско-юношеского туризма и экскурсий Ачхой-Мартановского муниципального района

     Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» на базе МБОУ СОШ 1 с. Самашки 28 февраля 2024 г. В нем приняли участие 7 обучающихся. Мероприятие проводилось педагогом дополнительного образования Гачаевой А. И., которая работает по программе «Школа выживания».

Мероприятие было организовано на тему: «Определение бивака и организации бивачных работ»

Цель урока «Определение бивака и организации бивачных работ» состоит в том, чтобы ознакомить учащихся с основными понятиями и навыками, связанными с организацией бивачных работ, и развить их практическую компетенцию в этой области.

    Педагог Гачаева Айзан  Имерановна объяснила учащимся, что бивак – это ночлег и отдых на свежем воздухе, часто во время похода или путешествия. Он может быть ограничен по времени, например, одну-две ночи, или длиться дольше. Также объяснила, что для успешной организации бивака необходимо учитывать такие факторы, как выбор места для бивака, подготовка необходимого оборудования и инструментов, установка палатки или другого укрытия, разведение костра, приготовление пищи, соблюдение правил безопасности и экологии.

    В ходе урока учащиеся кружка обсудили вместе с педагогом Гачаевой Айзан о выборе места для бивака.  Оно должно быть плоским, защищенным от ветра и потенциально опасных объектов, близким к воде и с твердым основанием для установки палатки или спального места. Также оставляли список какую одежду и спальные принадлежности использовать для комфортного сна. Гачаева А.И объяснила учащимся, что организация бивака — это не только удобство и комфорт, но и забота о природе. Необходимо выбирать места для бивака таким образом, чтобы не наносить вред окружающей среде, что нужно убирать за собой после ночлега и не оставлять мусор на территории.

    Обучающаяся кружка «Школа выживания» Хасиева Хадижат высказалась: «Я узнала, что выбор места для бивака играет ключевую роль в безопасности и комфорте. Необходимо учитывать рельеф местности, близость воды и возможность разведения костра. Также я поняла, что при биваке необходимо соблюдать правила безопасности и охраны природы. Это поможет сохранить окружающую среду и избежать неприятных ситуаций.»

    Стоить отметить, что благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование» в Доме туризма и экскурсий г. Ачхой-Мартан предоставляется возможность заниматься с помощью оборудования, отвечающим последним стандартам, и получать современные умения и навыки.

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий