Обучающиеся и сотрудники Центра приняли участие в Республиканской экологической акции «Трудно птицам зимовать – надо кормом помогать»

Обучающиеся и сотрудники МБУ ДО «Центр юных натуралистов и экологов г. Аргуна» приняли участие в Республиканской экологической акции «Трудно птицам зимовать – надо кормом помогать», которая проводится с целью формирования экологических знаний обучающихся о зимующих птицах и привить ответственное, бережное отношения к ним.

Задачи акции:

— формирование экологической культуры у обучающихся;

— уточнение и расширение знаний детей о зимующих птицах;

— формирование умений и навыков наблюдения за ними;

— учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц;

— воспитывать доброжелательное отношение к птицам, помогать зимующим птицам в трудное время.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов.

В рамках акции, обучающиеся изготовили кормушки, развесили их территории учреждения и насыпали корм в кормушки для птиц.

«Если вы еще не соорудили птичьи кормушки, сейчас для этого самое время. Присоединяйтесь к Республиканской экологической акции «Трудно птицам зимовать – надо кормом помогать», повесьте кормушку в своём дворе, на территории учреждения или на территории города. Самое главное, не забывайте про корм.

Давайте беречь наших братьев меньших! Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасём их от холода!» — сказала педагог дополнительного образования Каимова Жанета Жамбулатовна.

 

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий