



Об этом заявил министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов в ходе круглого стола, посвящённого вопросам диагностики и лечения редких (орфанных) заболеваний.
⠀
В работе круглого стола, который прошёл накануне в Республиканской детской клинической больнице им. Е.П. Глинки, приняли участие представители различных фармацевтических компаний, продукция которых представлена в 135 странах мира.
⠀
На встрече обсудили вопросы специализированного питания при лечении пациентов с орфанными заболеваниями, выявленными в результате неонатального скрининга, ранней диагностики лизосомных болезней накопления, а также современных возможностей скрининга на редкие болезни и развития селективного скрининга в Чеченской Республике.
⠀
— Специалисты предложили свою помощь в ранней диагностике наследственных и врожденных редких заболеваний. В республике разработана расширенная программа скрининга на орфанные болезни среди контингентов высокого риска с целью снижения детской смертности и инвалидизации, — сообщил министр.
Здесь же разобраны основные вопросы организации и предложения по селективному скринингу на орфанные заболевания в Чеченской Республике, которые позволят улучшить качество диагностики и в последующем обеспечить своевременное эффективное лечение пациентов.
После круглого стола Эльхан Сулейманов вместе с главным врачом РДКБ им. Е.П. Глинки Казбеком Межидовым осмотрел отделение аллергологии и иммунологии, на базе которого планируется открыть Центр дерматологии, где также будет оказываться медпомощь детям-бабочкам. В настоящее время на территории будущего специализированного центра ведутся ремонтно-строительные работы.






???
Целиакия входит в орфанную?
Дала аьтто бойл
ДАЛА АЬТТО БОЙЛ!
Дала т1аьхье беркате йойла!
Надеюсь в скором времени закончатся строительные работы
Дала атто бойл
Дала аьтту бойла
Дала аьтту бойла!
Дала аьтту бойла!