Мастер-класс «Оказание первой медицинской помощи при травмах в походе»

18 сентября 2026 года на окраине города Курчалой состоялся мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, организованный Асхабовым Бекханом Измайловичем от объединения «Горный туризм». В мероприятии приняли участие 11 обучающихся среднего звена. Сопровождение осуществляли  методисты Курчалоевского ЦДЮТиК Джамалханов И.К. и Тазбаев А.Л.

Цель мероприятия заключалась в проведении мастер-класса по основам походной культуры и оказания первой медицинской помощи в полевых условиях.

Ход мероприятия начался с утреннего сбора группы и инструктажа по технике безопасности и маршруту, затем участники отправились к окраине Курчалоя.

В рамках мастер-класса по первой медицинской помощи прошли занятия по остановке кровотечений, наложению повязок, транспортировке пострадавших, использованием аптечки и организации эвакуации, а также разобрали базовые правила поведения до прибытия медицинской помощи и провели практические упражнения по сценариям.

Также, ребята освоили базовые навыки походной подготовки и ориентирования, научились работать в команде и действовать в условиях местности. Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи позволил закрепить теорию на практике и повысил уверенность участников в оказании помощи в полевых условиях.

«Этот мастер-класс научил нас, как вести себя в экстремальных случаях. В реальном случае, конечно же, будет сложнее, но быть хоть немного подготовленным, думаю, это уже хорошо», — поделился участник группы.

 

    

 

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий