Литературно-познавательный час « Абузар Айдамиров

В рамках  празднования 90-летия  народного писателя и поэта Абузара  Айдамирова,13 ноября 2023г. руководителем объединения «Литературное краеведение» Сейлмухановым М.М., с обучающимися 9-х классов МБОУ «Наурская СОШ №1»  проведен  литературно — познавательный час  «Абузар Айдамиров — гордость и слава  Чечни».

Цель — расширить  и углубить знания обучающихся о жизни и творчестве писателя, провести обзор его произведений.

В ходе мероприятия обучающиеся объединения узнали, что  Абузар Абдулхакимович Айдамиров (1933–2005) — советский и чеченский писатель и поэт, прижизненный классик чеченской литературы, народный писатель Чечено-Ингушской АССР (1977), председатель Союза писателей Чечни (2004–2005).  

Обучающиеся познакомились с главными трудами писателя трилогией о кавказских войнах XIX века: «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря», они переведены на арабский, турецкий, французский и др. языки. 1961 — повесть «Ненан дог» 1952 — сборник стихов «В родных краях» 1968 — роман «Во имя свободы» 

    Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.

Эти мероприятия заставляют присутствующих не только наслаждаться прекрасным слогом писателей-земляков, но и думать, рассуждать, анализировать. Знакомство с их жизнью и творчеством помогает лучше понять художественную правду произведений, красоту национального языка, глубину мыслей и чувств. Замечено, что чем больше и разнообразней круг знаний у человека о своей малой Родине, особенно у подрастающего поколения, тем больше вероятность, что место рождения станет для него действительно самым родным, любимым и незабываемым.

 

Аслан Музаев
Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий