Вчера завершился третий день обучения советников директоров по воспитанию в ЧГПУ. Он начался с рассмотрения социально-психологического портрета современной семьи. Лекцию на эту тему провела старший преподаватель кафедры философии, политологии и социологии Макка Мусаева.
Далее о направлениях взаимодействия советника с общественными институтами и социальными партнерами рассказала главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Томской области Елена Сухушина.
Блок практических занятий открылаглавный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан из Карачаево-Черкесской Республики Людмила Борлакова.
Под ее руководством советники рассмотрели формы взаимодействия с родителями по включению в воспитательные мероприятия и события.
А руководитель «Эковерситета» ЧГПУ Алят Хаджимурадова обсудила со слушателями курсов современные методы и технологии воспитательной работы.
После обеда советники директоров по воспитанию послушали лекцию о коммуникации в медиапространстве.
С этой темой выступила главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Республики Чувашия Наталья Иванова.
Затем главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан из Томской области Елена Сухушина провела для участников курсов повышения квалификации занятие на тему «Направления взаимодействия советника с общественными институтами и социальными партнерами».
А об инструментах эффективной коммуникации рассказала спикер по коммуникациям от Российского общества «Знание» проректор ИРО ЧР Индира Ялакаева.
День завершился лекцией «Основы психолого-педагогической поддержки детей и подростков из семей участников боевых действий» от доцента кафедры специальной психологии и дошкольной дефектологии, кандидата психологических наук ЧГПУ Ислама Хажуева.











