1-2 апреля 2024 года, в рамках реализации национального проекта «Образование» с целью выявления, развития и поддержки детской одарённости в среде культуры и искусства, а также приобщения их к ценностям этнокультурного наследия, на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» прошел региональный этап Всероссийского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».
Цель фестиваля – выявление, развитие и поддержка детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитание и развитие личной успешности детей, приобщение их к ценностям этнокультурного наследия региона.
Открывая мероприятие, перед собравшимися выступил директор РКОиДО «Квант» Абдул Ахъядов. Он рассказал о значимости проведения фестиваля и работе, которую проводят с одарёнными детьми в регионе.
«С каждым годом Чеченская Республика становится более современной и развитой, она активно осваивает новые достижения во всех сферах, стремясь соответствовать вызовам сегодняшнего времени. И если в экономике и науке мы стараемся не отставать от современных тенденций, одно мы хотим оставить неизменным — высоконравственную чеченскую культуру и историю. Главой республики Рамзаном Кадыровым уделяется огромное внимание вопросам сохранения национальных обычаев и традиций. По его инициативе реализуются различные программы, которые призваны беречь и развивать наше наследие. К ним относится и сегодняшний фестиваль», — отметил Абдул Бек-Магомедович.
На этом мероприятии приняли участие обучающиеся учреждений дополнительного образования Республики, которые представили свои проекты в пяти номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Фольклор», «Судомоделирование» и «Топос. Краткий метр». Обучающиеся МБУ ДО «Наурский ДДТ».
представили следующие номера:
1 апреля 2024 года:
*Агапова Злата , 11 лет «Отчий двор», в номинации «Декоративно-прикладное творчество» подноминации «Художественная обработка растительных материалов»
*Абиева Амина, 16 лет «Дайн кхерч», в номинации «Декоративно-прикладное творчество» подноминации «Художественная обработка растительных материалов».
2 апреля 2024 года:
*Тураева Мата Тимуровна, 11 лет, танец «Рассвет» в номинации «Сценические формы фольклора» подноминации «Народный танец» (индивидуальное исполнение);
*Танцевальный коллектив «Зезаган алу» «Чеченский танец» в номинации «Сценические формы фольклора» подноминации «Танцевальный коллектив»
Увлечённые изучением и сохранением народного фольклора и промыслов ребята с первых минут погрузили зрителей в увлекательный мир чеченского этноса. Оценивало творческие работы и номера участников компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты в областях культуры, искусства, музыки и дизайна.
В результате подведения итогов фестиваля 4 апреля 2024 года в актовом зале Лицея «Квант» прошел Гала-концерт победителей и призёров регионального этапа Всероссийского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», где обучающиеся МБУ ДО «Наурский ДДТ» награждены :
*Дипломом (призер II степени) Тураева Мата Тимуровна, 11 лет, танец «Рассвет» в номинации «Сценические формы фольклора» подноминация «Народный танец» (индивидуальное исполнение);
*Дипломом (призер III степени) танцевальный коллектив «Зезаган алу» «Чеченский танец» в номинации «Сценические формы фольклора» подноминация «Танцевальный коллектив».
Мероприятие направлено на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.












IKUijaCWTlyOhc