Фундаментальные знания по анатомии – Структура кожи, её функции. Волосы и ногти — Центр развития детского (юношеского) технического творчества г. Грозного

7 апреля 2026 года в МБУ ДО «ЦРДЮТТ» г. Грозного в объединении «Олимпиадная биология» под руководством педагога Шемильхановой Дианы состоялось открытое занятие, посвященное одной из самых важных тем в изучении анатомии человека – «Структура кожи, её функции. Волосы и ногти».

Целью занятия было формирование у обучающихся целостного и глубокого представления о строении, функциях кожи, волос и ногтей, а также о тесной взаимосвязи их структуры и выполняемых задач.

Методологической основой занятия стал объяснительно-иллюстративный метод. Такой подход, сочетающий визуально-образный метод с анализом рисунков, способствовал лучшему усвоению материала.

Для активизации познавательной деятельности обучающихся были предусмотрены элементы самостоятельной работы, в частности, разгадывание кроссвордов и ребусов, связанных с тематикой урока.

В рамках занятия были актуализированы ключевые базовые понятия и термины: кожа, эпидермис, дерма, роговые чешуйки, подкожная клетчатка, сальные железы, молочные железы, потовые железы, волосы, ногти.

Закрепление нового материала проходило в активной форме. Задания «Факт или миф?» позволили проверить усвоение материала в игровой форме, а вопросы на развернутый ответ стимулировали систематизацию полученных знаний.

Подведение итогов урока и рефлексия помогли обучающимся осмыслить полученные знания, выявить наиболее интересные моменты, оценить важность функций кожи и задуматься о влиянии полученной информации на их повседневную жизнь и уход за собой.

Открытое занятие прошло на высоком методическом уровне, продемонстрировав эффективность сочетания традиционных и современных образовательных технологий.

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий