В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» педагоги объединений МБУ ДО «Курчалоевский ЦДЮТиК» организовали экскурсию в Мемориальный музей А.А. Кадырова с обучающимися среднего звена.
Цель: расширить и обобщить представление обучающихся о государственных символах, истории их возникновения.
Задачи: воспитывать уважительное отношение к государственным символам Российской Федерации, любовь к своей Родине.
В преддверии празднования Дня России педагоги Курчалоевского ЦДЮТиК организовали экскурсию в Мемориальный музей А.А. Кадырова с обучающимися среднего звена. Сотрудники музея провели с ребятами тематическую беседу на тему «Символы нашей страны».
— 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник — День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, — отметила экскурсовод музея Тазбаева Элина.
В ходе мероприятия участники узнали об истории возникновения праздника, историю символов России: герба, флага и гимна. Узнали, что символизирует двуглавый орёл, что означают цвета российского флага, написали пропущенные слова в тексте гимна Российской Федерации, отгадывали загадки о символики России, а также неофициальных символов, по которым ее узнают во всем мире: береза, матрешка, медведь и др.
Помимо беседы была проведена увлекательная игра «Угадай, чей портрет?». Сотрудница подобрала интересные конкурсные задания, которые оказались настолько разноплановыми, что позволили игрокам проявить себя с разных уровней знаний и умений. Игра в форме командного соревнования помогла ребятам научиться работать коллективно и сотрудничать.
Сотрудница музея Мустабирова Зайнап провела небольшую экскурсию по залу. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, рассматривали фотографии и вещи, принадлежавшие Ахмат-Хаджи Кадырову, Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России. Так же, ознакомились с экспонатами, узнали много интересного из истории основания Мемориального музея А.А. Кадырова.
— Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Ребята получили хорошее настроение и надолго зарядились позитивом, — отметила педагог ЦДЮТиК.












