друг и враг человека» — МБУ ДО «Наурский дом детского творчества» Наурского муниципального района

В рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование», 11 января 2024 года в пожарно-спасательной части №14 МЧС России по ЧР с обучающимися МБУ ДО «Наурский ДДТ» провели мероприятие «Огонь — друг и враг человека»

Цель: профилактика и предупреждение пожаров и других ЧС.

В ходе мероприятия обучающиеся получили ряд знаний по принятию мер при возникновении ЧС. В частности, сотрудник МЧС, заместитель начальника ОНДиПР по Наурскому району, майор внутренней службы Бакаев Х.Б. рассказал о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, на улице, в школе. Вместе с детьми вспомнили номера телефонов вызова пожарной охраны (01, 101,112), а так же что нужно сообщать по телефону (Ф.И.О., место, что горит, адрес возникновения пожара). Обновили знания при эвакуации из здания, а также как пользоваться первичными средствами пожаротушения, которые пригодятся на протяжении всей жизни.

После теоретической беседы сотрудник МЧС рассказал о пожарной службе и быте. Провел экскурсию в пожарно-спасательной части №14, показал караульные помещения, дежурно — диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Самое интересное дети увидели в гараже. Сотрудники пожарно-спасательной части показали детям предметы боевого снаряжения, пожарно-спасательное оборудование и  пожарный автомобиль, который оборудован целым арсеналом для тушения возгораний. Особый интерес у ребят вызвал показательное выступление бойца по сигналу тревоги.

Кружковцы не только увидели и услышали о работе пожарных, но и сами смогли надеть форму и ощутить себя спасателями.

Данное мероприятие было направленно на формирование знаний  у детей о пожарной безопасности,  о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей людям тушить пожар, воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного.

Как отметила методист ДДТ Мутиева П.А. – «Живое общение с людьми героической специальности способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становятся препятствием для беспечных игр с огнем»

Завершилось мероприятие памятной фотографией.

Аслан Музаев

Я студент, люблю спорт, надеюсь стать спортивным комментатором

Оцените автора
Чечня Инфо
Добавить комментарий